27 avril 2009

Emission du 26 avril

Forzh Penaos - Allez... gavotte ! - Den - Bidoc'hig.
Katell - Katell di Glenmor - Princes et manants.
Roland Brou - Mathieu Hamon - Charles Quimbert - La nuite comme le jour - Mille métiers.
Mathieu Hamon - Sylvain Girault- Roland Brou - Patrick Couton - Révoltes, résistances et révoltes en Bretagne - Paysans en lutte, debout.
Gweltaz ar Fur - Révoltes, résistances et révoltes en Bretagne -
Gal'Ouest - Saint-Nazaire en chansons - Quand tu disais Valéry.
Sylvain Girault - Révoltes, résistances et révoltes en Bretagne - Allons enfants de l'Armorique.
Agenda : Hervé Lesvenan - Ars'Ys - Promenade en 3 mouvements.
Tri Yann - Révoltes, résistances et révoltes en Bretagne - Le soleil est noir.
Glenmor - Glenmor an distro - Les temps de la colère.
Storlok - Révoltes, résistances et révoltes en Bretagne - Keleier Plogo.
Mathieu Hamon - Sylvain Girault- Roland Brou - Patrick Couton - Alain Pennec - Barberine Blaise - Révoltes, résistances et révoltes en Bretagne - La grève a Sud-Aviation.
John McCusker - Goodnight Ginger - Goodnight Ginger
Nicolas et Christophe Quémener - Corde Avide - Chicago Reel Set
Kila - Tog é Go Bog é - Ril a Do
Gerry O'Connor & Gilles Le Bigot - In Concert - Stirling Tom
Téada - - A Bhean a' Ti Song
Nomos - I Won't Be Afraid Any More - Wing Commander Donald MacKenzie's
Nicolas & Christophe Quémener - Corde Avide - City of Chicago

>> écouter l'émission

19 avril 2009

Emission du 19 avril

Forzh Penaos - Allez... gavotte ! - 5 Den - Bidoc'hig.
Brou - Couton - Blaise - Révoltes, résistanes et révolution en Bretagne - Tout va très bien.
Brou - Couton - Complaintes et chansons - La fille de Moncontour.
Kendon - En Bullant - Suite de ridées.
Trio Froger - Ah que les femmes.. - Le navire merveilleux.
Pascal Lamour - Avais-je rêvé ? - Avais-je rêvé ?
Agenda : Hervé Lesvenan - Ars'Ys - Promenade en 3 mouvements.
Bagad Cap Caval - Olole - Heuliad Fisel.
Pascal Lamour - Avais-je rêvé ? - Ar valafenn.
Bugale skol Diwan Brest - Karr-tan ma zad - Ar yarig.
Duo Pennec Bertrand - Réunions de chantier - Polka Marguerite.
Patrick Street - Preludes Airs and Yodels : A Penguin Cafe Primer (1996) - Music for a found harmonium.
Boy of the Lough - To Welcome Paddy Home (1986) - The Tombigbee Waltz / The Ennis March.
The Clancy Brothers - Irish drinking songs - Beer, Beer, Beer.
Sharon Shannon - ST (1991) - Blackbird.
Spéciale reprises 'DANNY BOY'
Judy Garland - BOF Little Nellie Kelly (1940) - Danny Boy.
Sam Cooke - ST (1958) - Danny Boy.
Johnny Cash - American IV: The Man Comes Around (1965) - Danny Boy.
Tom Jones - Las Vegas to London, the Best of Tom Jones Live (1969) - Danny Boy.
Joan Baez - Diamonds & Rust (1975) - I dream of Jeannie / Danny Boy.
The Swingle Sisters - Around the World - A folk Song Collection - Danny Boy.
Wolfe Tones - Wolfe Tones The Troubles (2005) - Danny Boy.
De Dannan - The Best Of De Dannan - Coleraine Jig.
Altan - The Best of Altan Songs - The girl from the North Country.

>> écouter l'émission

14 avril 2009

Emission du 12 avril

Niou bardophones - Air de rien - Dansed Breman.
Obrée Alie - Alment D'If - La femme fidèle.
Les fileuses de nuit - En caravane - Métropolitain.
Duo Bertrand - Tradition vivante de Bretagne / Dastum fait le boeuf à Berrien - Suite de maraichines.
Pierre-Jean Motreff et Loeiz Ropars - 50 ans de Kan Ha Diskan - Er bloavez 1872.
Les ramoneurs de menhir - Dans an diaoul - Nomades.
Agenda : Hervé Lesvenan - Ars'Ys - Promenade en 3 mouvements.
Yann-Fanch Kemener & Erik Marchand - Chanteurs et musiciens de Bretagne - plinn ton double.
Marie-Aline Lagadic & Klervi Rivière - Le chant des sardinières - Gwerz Penmarc'h.
Niou bardophones - Champ d'ânes - Carré Carcassien.
Erwan Keravec - Urban Pipes - Urban Pipes part 1.
Christian Vesvre & Serge Desaunay - Matins Gris - La belle Monique.
Arnaud Maisonneuve - Chants de basse Bretagne - Si j'avais de l'encre et du papier.
Daimh - Crossing Point - Anxo's.
Alalé - Wo Japen - Foliada de Berducido.
Bellevue Rendez-vous - Tangents - Suite de scottisches.
Eamonn Coyne & Kris Drever - Honk Toot Suite - The Peninsula Set.
Donal Clancy - Close to Home - Ask my father/Helvic Head.
Lorcan MacMathuna - Rogaire Dubh - Cath Cheim an fhia.
Ffynnon - Adar Gwylltion - Sept marins.
Gwenan Gibbard - Y gwenith gwynnaf - polcas Llewelyn Alaw.
Matt & Shannon Heaton - Lover's well - Moutain rambler.
Siobhan Peoples & Murty Ryan - Time on our Hands - The Durrow Reels / The Millstream Reel.
Scott Skinner, Alasdair White & Pat Kilbride - The portraits and the music - Sean Trews/The Bungalow/Miss Shepherd.

>> écouter l'émission

05 avril 2009

Emission du 5 avril 2009

Forzh Penaos - Allez... gavotte ! - 5 Den - Bidoc'hig.
Ozan Trio - Konsert 2 - Javotenn
Sylvain Girault & Pierre Guillard - Chants de Haute Bretagne - Chauffe-chauffe
Kendirvi - Ici à Minuit - Magic Circus Gavotte
Bèrtran Ôbrée Trio - Olmon e Olva - Enmenn mae
Agenda : Hervé Lesvenan - Ars'Ys - Promenade en 3 mouvements.
Denez Prigent - Ar Gouriz Koar - Dans
Pevar Den - Pad an Noz - Skotich
Tud - La Plume de Paon - Suite Bigoudène
Pennou Skoulm - Trinkan - The Hard Nut
Martin Hayes & Dennis Cahill - Welcome Here Again - The Dear Irish Boy
Kila - Gamblers' Ballet - Fir Bolg
Sinéad O'Connor - Sean-Nos Nua - Paddy's Lament
Ronan Le Bars & Nicolas Quemener - New Century - Suite Ecossaise
Hamon Martin Quintet - Les Métamorphoses - Banian's Jig
Bagad Brieg - La Totale - Ar Konskried
Niall Vallely, Caoimhin Vallely & Paul Meehan - Buille - Mullacreevie
Mr Tatard et ses Biniouses - - Sel Poivré

>> écouter l'émission

Emission du 5 avril 2009

Forzh Penaos - Allez... gavotte ! - 5 Den - Bidoc'hig.
Ozan Trio - Konsert 2 - Javotenn
Sylvain Girault & Pierre Guillard - Chants de Haute Bretagne - Chauffe-chauffe
Kendirvi - Ici à Minuit - Magic Circus Gavotte
Bèrtran Ôbrée Trio - Olmon e Olva - Enmenn mae
Agenda : Hervé Lesvenan - Ars'Ys - Promenade en 3 mouvements.
Denez Prigent - Ar Gouriz Koar - Dans
Pevar Den - Pad an Noz - Skotich
Tud - La Plume de Paon - Suite Bigoudène
Pennou Skoulm - Trinkan - The Hard Nut
Martin Hayes & Dennis Cahill - Welcome Here Again - The Dear Irish Boy
Kila - Gamblers' Ballet - Fir Bolg
Sinéad O'Connor - Sean-Nos Nua - Paddy's Lament
Ronan Le Bars & Nicolas Quemener - New Century - Suite Ecossaise
Hamon Martin Quintet - Les Métamorphoses - Banian's Jig
Bagad Brieg - La Totale - Ar Konskried
Niall Vallely, Caoimhin Vallely & Paul Meehan - Buille - Mullacreevie
Mr Tatard et ses Biniouses - - Sel Poivré

>> écouter l'émission